O sorteio da passada quinta-feira ditou o calendário da 2ª eliminatória da ‘Prova Rainha’. Em competição, a representar o distrito de Santarém, estão CD Fátima, U. Santarém e Coruchense, este último, que perdeu na 1ª eliminatória, no entanto, foi repescado para esta segunda jornada.

O grande destaque vai para os escalabitanos, que vão receber a formação de Faro que atualmente, militam na Segunda Liga, ocupando o 2º lugar, com 9 pontos realizados em 12 possíveis.

Em Coruche também vai haver festa do futebol, com os coruchenses a receberem o Olímpico do Montijo. Quanto ao Fátima, desloca-se até Torres Vedras, onde irá defrontar o Coutada.

Confira o sorteio completo desta 2ª Eliminatória:

SC Coimbrões vs GD Prado

Coruchense vs Olímpico Montijo

Portomosense vs FC Alverca

GS Loures vs Lusitano VRSA

Sintra Football vs Amarante FC

Amora FC vs S. João Ver

Águias do Moradal vs Torreense

ACD Penedo Gordo vs Fabril Barreiro

Atl. Arcos vs SC Praiense

AD Oliveirense vs FC Felgueiras 1932

Canelas 2010 vs Ançã

União Madeira vs Fafe

Benf. Castelo Branco vs Olhanense

Coutada vs CD Fátima

Gondomar SC vs Valadares Gaia

AR São Martinho vs Merelinense

Maria da Fonte vs Juv. Pedras Salgadas

Pêro Pinheiro vs Vit. Sernache

Moncarapachense vs Sertanense

Anadia FC vs Sintrense

Beira-Mar vs Bustelo

RD Águeda vs Oriental

Esp. Lagos vs Pevidém SC

Eléctrico vs Arouca

Lusitânia de Lourosa vs SC Covilhã

Aljustrelense vs Casa Pia

Mirandela vs GD Chaves

Vila Pouca vs CD Mafra

GD Velense/Alcochetense vs Leixões

Mortágua FC vs FC Penafiel

Rabo Peixe vs Académico de Viseu

Leça FC vs UD Oliveirense

Caldas SC vs Varzim

Carção vs Vilafranquense

Lusitano Vildemoinhos vs Académica OAF

Pinhalnovense vs Estoril Praia

UD Leiria vs Real SC

SC Ideal vs AD Sanjoanense

CDC Montalegre vs Marinhense

Condeixa vs Lusitânia dos Açores

FC Vizela vs Fontinhas

Louletano vs Ginásio Figueirense (C.Rodrigo)

SC Espinho vs Nacional

Vasco da Gama Vidigueira vs CD Cova Piedade

U. Santarém vs Farense

Berço SC vs Feirense